Здоровье

В преддверии Дня борьбы с бешенством жителям Орловщины напоминают о профилактике

Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает жителям региона о важности соблюдения мер профилактики распространения бешенства. Памятку публикуют в канун всемирного дня борьбы с этим заболеванием.

В частности, для пресечения распространения бешенства среди животных на территории Орловской области действует «Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства на территории Орловской области», утвержденный региональным правительством.

В текущем году на территории Орловской области  зарегистрировано  10 случаев бешенства среди животных на территории 6 муниципальных районов области – в Болховском -3 случая,  Малоархангельском -2 случая, Урицком- 2 случая, а также  по одному случаю   заболевания – в  Кромском,  Колпнянском,  Знаменском   районах. При этом около 40% случаев бешенства выявлены в текущем году среди диких животных (лисиц), среди домашних животных бешенство зарегистрировано у кошек, собак.

За 8 месяцев текущего года в целом по области зарегистрировано 1 883 случая обращения людей за антирабической помощью после нападения животных. От диких животных пострадало 70  человек, в аналогичном периоде прошлого года их было 55.

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством управление Роспотребнадзора по Орловской области призывает приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования, проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных и избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121