Здоровье

В Орловской области 223 человека пострадали от укусов клещей

Региональный Роспортебнадзор проводит еженедельный мониторинг за заболеваемостью населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей.

По информации на 19 мая 2017 года пострадавшие от укусов паразитов обращались в медицинские учреждения 16 муниципальных  образований  Орловской  области.

Нападения клещей зарегистрированы в Верховском, Новодеревеньковском, Новосильском, Покровском, Глазуновском, Кромском, Троснянском, Хотынецком, Должанском, Колпнянском, Ливенском, Малоархангельском, Мценском, Орловском, Свердловском, Урицком районах и в Орле.

Всего зафиксировано 223 обращения. Среди пострадавших — 78 детей. В Роспотребнадзоре отмечают, что показатель укусов  на уровне среднемноголетних данных  на 13,2% ниже показателя аналогичного периода сезона 2016 года. Лабораторные исследования показали, что 12,4 %  клещей, снятых с людей, инфицированы  боррелиями.

В настоящее время акарицидные обработки проведены на  территории   ряда мест массового отдыха населения, школ и детских садов в Орле, Болховском, Верховском, Орловском, Кромском, Дмитровском, Ливенском, Мценском, Малоархангельском  районах.

Всего обработано 173,8 га, в том числе на территории 15 летних загородных лагерей. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» и БУЗ Орловской области «Орловская дезинфекционная станция» проведены рекогносцировочные обследования на площади 290,6 га.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121