Здоровье

Орловцам предлагают бесплатно пройти тест на ВИЧ

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой присоединилась Орловская область, приурочена к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа и пройдет в с 15 по 21 мая 2017 года.

Её цель — обратить особое внимание населения на необходимость знания своего ВИЧ-статуса, тестирования на ВИЧ и профилактики заболевания.

В рамках Всероссийской акции в Орловской области пройдет ряд информационно-просветительских мероприятий профилактической направленности. В них примут участие студенты, волонтёры, медики, педагоги и школьники, известные общественные и религиозные деятели, актеры, музыканты, спортсмены.

По информации пресс-службы правительства Орловской области во время акции все желающие могут пройти бесплатное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ. Процедуру можно будет пройти анонимно.

Кроме этого, во время акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдут лекции, круглые столы, вечера вопросов и ответов, тренинги для молодежи.

В Международный день памяти жертв СПИДа, 21 мая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви пройдут заупокойные богослужения.

Подробная информация о Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» размещена на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ и на тематических страницах в социальных сетях.

Организаторы акции —  Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава России, Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Росмолодежи, Роспотребнадзора, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов, а также Русской Православной Церкви.

Напомним, в Орловской области период проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 15 по 21 мая будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Специалисты регионального Роспотребнадзора проведут консультации для всех обратившихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации в регионе и бесплатного анонимного тестирования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле начала работать горячая линия по вопросам ВИЧ

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121