Здоровье

В Орловской области стартовала неделя иммунизации

Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации под лозунгом «Вакцины приносят результат!» пройдёт в регионе с 24 по 30 апреля.

По информации регионального Роспотребнадзора, неделя иммунизации проводится для повышения уровня охвата вакцинацией населения.

Вакцинирование – это наиболее доступный и экономичный способ снижения заболеваемости и смертности от ряда инфекций. Каждый житель имеет право на вакцинацию. К группе высокого риска заболеваний относятся лица с хронической патологией. Иммунизация для них жизненно необходима.

В Орловской области принимаются все необходимые меры для предупреждения распространения инфекционных заболеваний. На протяжении нескольких лет в регионе на зафиксированы заболевания  дифтерией, полиомиелитом, краснухой, эпидемическим паротитом. Число заболевших вирусным гепатитом В снизилась с 6,4 на 100 тысяч населения в 2005 году  до 0,26 на 100 тысяч населения в 2013 году (в 24,6 раза); в 2014-2016гг. случаи острого гепатита В не зарегистрированы.

Однако, по данным статистики ежегодно остается значительное количество лиц, не привитых против инфекционных  заболеваний, в том числе по причине отказов.

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации включает прививки против 12 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция).

Управление Роспотребнадзора по Орловской области рекомендует сделать прививки всем желающим жителям региона, не имеющим прививок против инфекционных заболеваний. Особенно это касается детей, родители которых ранее отказывались от прививок, а также оздоровленным детям, ранее не привитым в связи с медицинскими противопоказаниями.

Бесплатную прививку можно сделать в прививочных кабинетах медицинских учреждений, детских образовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121