Здоровье

В НКМЦ открыли отделение реабилитации для маленьких пациентов

В четверг, 20 апреля, в Научно-клиническом многопрофильном центре в Орле открыли отделение реабилитации. В параклиническом корпусе для нового направления выделили целый этаж. Необходимое оборудование закупила за 2,5 млн рублей компания «Главпродукт».

За полгода отделение получило более 50 единиц медицинской техники.  Это шведские стенки с профилактором Евминова, тренажёры Гросса и Мотомед, динамические вертикализаторы, ортезы, утяжелители, костюмы Гравистат, канадские опорные трости и многое другое. Все эти средства будут служить одной цели — возвращению детей к максимально полноценной жизни.

Заведующая отделением медицинской реабилитации Екатерина Омельченко отметила, что теперь детская больница имеет практически все возможности, чтобы помогать ребятам не хуже чем в Москве.

Главный врач НКМЦ Алексей Медведев подчеркнул, что у детей очень высокий реабилитационный потенциал, поэтому здесь главное — вовремя начать лечение.

В отделении будут работать специалисты различных профилей: инструкторы лечебной физкультуры, массажисты, психологи, психиатры, преподаватели-дефектологи, эрготерапевты, специалисты по социальной адаптации, а также квалифицированные врачи-неврологи и многие другие.

Член Совета Федерации, председатель попечительского Совета НКМЦ Владимир Круглый призвал последовать примеру «Главпродукта» другие компании.

«Конечно, государство делает очень много для лечебных учреждений. Но средств в бюджете и системе ОМС недостаточно, чтобы купить такое замечательное и современное оборудование, — отметил сенатор. — Поэтому хотелось бы обратиться ко всем компаниям, чтобы они стали продолжателями этой доброй традиции — помогать и детским, и взрослым больницам».

(Фото пресс-службы НКМЦ имени Зинаиды Круглой).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121