Здоровье

В Орловской области частные медицинские организации органично вписались в ОМС

На территории Орловской области медицинская помощь жителям оказывается бюджетными учреждениями здравоохранения, а также организациями частной системы. Взятый правительством России курс на привлечение представителей бизнеса в рамках государственно-частного партнерства нашел исполнение на территории Орловской области. Все большему количеству представителей частного сектора становится интересным и выгодным участие в оказании медицинской помощи не только на возмездной основе за счет самих пациентов, но и в рамках тарифов в системе обязательного медицинского страхования, отметили в департаменте здравоохранения региона.

Первым представителем частного бизнеса на территории Орловской области стало ООО «Диалам», которое за счет своих средств отремонтировало помещение, подготовило медицинские кадры и осуществляет амбулаторный гемодиализ более 90 пациентам страдающим хронической почечной недостаточностью. В настоящее время проблем для пациентов в получении амбулаторного гемодиализа нет, уверены в облздраве.

В рамках заключенного соглашения с ООО «Нефролайн» в городе Ливны  в 2016 году был введен в эксплуатацию гемодиализный центр. Опыт работы показал, что частной структуре, при адекватной организации работы, может быть выгодно работать в системе обязательного медицинского страхования.

Также реализовано инвестиционное соглашение ООО «ПЭТ- Технолоджи», которое тоже за счет только своих средств построило помещение, установило оборудование, подготовило специалистов и начало проводить ПЭТ — исследования. На 2016 год в рамках ОМС был утвержден объем в 1000 исследований.

За последние годы на рынок услуг МРТ в область пришло ООО «Медэксперт». В настоящее время это наиболее востребованная пациентами организация, которая в рамках системы ОМС проводит широкий круг исследований. Благодаря приходу «Медэксперта» кардинально уменьшился поток пациентов, вынужденных осуществлять данное исследование за счет своих личных средств.

Привлечение представителей частной медицины к предоставлению медицинских услуг в рамках системы ОМС развивает рынок, указано в ежегодном докладе «Состояние и развитие конкурентной среды в Орловской области».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121