Здоровье

Лялюхин: орловские специалисты мигрируют в те ФАПы, где условия лучше

На заседании профильного комитета облсовета 16 марта руководитель департамента здравоохранения Александр Лялюхин рассказал, что в программе «Земский доктор» медицинские специалисты не очень заинтересованы. Однако те, кто работает, часто мигрируют в поиске лучших условий. Во всех районах области не хватает в среднем по 5-6 фельдшеров.

— Выходит так, что многие студенты не очень заинтересованы в среднем образовании. Все поступают в вузы. Поэтому у нас два выхода: повышать уровень оплаты труда фельдшерам и улучшать жилищные условия медперсоналу в районах больницах. У нас всего 24 центральные районные больницы с 436 ФАПами. Укомплектованность специалистами — 85%. Средний возраст работников — 56 лет. Орловский  базовый медицинский колледж в 2015 году подготовил 40 фельдшеров, однако трудоустроились всего 27. В прошлом году всего 27 человек подготовили и 19 работают фельдшерами. Нас это озадачило, после ряда мер с 2017 года планируем готовить около 50 специалистов, — отметил Александр Лялюхин.

Представители финансово-экономического управления сообщили, что на строительство двух ФАПов в 2017 году планируется потратить 11 млн рублей. Появятся они в Новосильском и Свердловском районах. Строительством и проектированием займется «Орелгосзаказчик». Далее  планируется построить 15 ФАПов.

— Нам, прежде всего, нужны земельные участки. Дело в том, что в рамках развития застроенных территорий не предусмотрено строительство ФАПов с жильем, поэтому мы разбили строительство ФАПов за федеральные средства, а потом уже жилье, — отметили на заседании.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121