Здоровье

Орловские кардиологи спасли 27-летнего пациента с массивной тромбоэмболией

Несколько недель медики кардиологического отделения № 1 Больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко боролись за жизнь.

Мужчина попал в больницу с приема в одном из медицинских центров Орла. Туда он обратился с жалобами на одышку и боль в ноге. Как оказалось — вовремя. Врачи диагностировали у него массивную тромбоэмболию легочной артерии. И это в возрасте 27 лет!

Проведенное обследование выявило у пациента антифосфолипидный синдром и нарушение свойств крови, что позволило заподозрить наличие наследственной предрасположенности к повышенному тромбообразованию.

Процесс лечения был сложным, состояние пациента — крайне тяжелым. В течение недели он находился в палате реанимации и интенсивной терапии. После появления положительной динамики мужчину перевели в обычную палату, а еще через две — выписали на амбулаторное лечение, сообщили в БСМП им. Н.А. Семашко.

Коллектив отделения желает своему пациенту окончательного выздоровления.

На фото: медицинская сестра Оксана Изотова, врач-кардиолог Елена Юдина и заведующий кардиологическим отделением № 1 Иван Вишняк.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121