Орловский онкодиспансер поведал об успешном лечении 21‑летней пациентки Лии с редкой и агрессивной опухолью, которая поразила средостение, легкое и частично проросла в сердце.
Из‑за критического состояния транспортировка в Москву была невозможна. Первый курс химиотерапии начали в реанимации: сосудистый хирург Орловской областной клинической больницы установил доступ через бедренную вену (вены были закупорены тромбами). Лечение проводили под контролем федеральных экспертов из НМИЦ радиологии, ежедневно корректируя схему и дозировки. Через несколько дней опухоль начала уменьшаться, состояние стабилизировалось.
Далее пациентку направили в НМИЦ радиологии и ММНКЦ им. С. П. Боткина. Мультидисциплинарная команда (торакальные хирурги, кардиохирурги, онкологи) провела сложную операцию: удалили основную массу опухоли, затем — часть опухоли вместе с фрагментом правого предсердия (с подключением к аппарату искусственного кровообращения); дефект сердечной стенки восстановили биологической заплатой из ксеноперикарда.
На завершающем этапе курсы химиотерапии и наблюдение специалистов проводили в Орловском онкодиспансере.
История Лии продемонстрировала, как слаженная междисциплинарная работа нескольких медицинских центров позволяет решать сложнейшие клинические задачи. В спасении женщины принимали участие специалисты НМИЦ радиологии Андрей Каприн, Анна Пайчадзе, Олег Пики, ММНКЦ им. С. П. Боткина Алексей Шабунин, Игорь Глушенко, Егор Щанькин и другие.
Фото: Орловский онкологический диспансер

