Здоровье

В детской областной впервые вылечили зубы под наркозом

В четверг в стоматологическом отделении НКМЦ имени Круглой впервые провели лечение под наркозом. Такая специфическая помощь врачей потребовалась пятилетнему пациенту, который из-за неврологического диагноза панически боялся контактов с любым посторонним человеком, сообщает пресс-служба учреждения.

— Раньше, когда сын был меньше, мы лечились на базе детской поликлиники: сначала я держала его одна, потом вдвоем. Сейчас сын вырос, и там нам помочь уже не могут, — рассказала мама маленького пациента.

Показаниями к наркозу при лечении зубов может быть ряд неврологических заболеваний: детский аутизм, психозы, неврозы, специфические фобии. Детей, у которых ярко выражены нарушения в поведении, в кресло к врачу просто так не усадить. У них зубы скорее портятся, чем у них здоровых сверстников: глубокие кариесы, стертая эмаль, трещины и сколы.

— В условиях нашего отделения при помощи эндоназального наркоза нам впервые удалось оказать стоматологическую помощь пациенту, — рассказала врач хирург-стоматолог Евгений Грецких.

Манипуляцию оказали в поликлинических условиях, а не в стационарных. Все прошло успешно.

Руководство учреждения в дальнейшем планирует, что все «особые» пациенты будут сосредоточены на базе центра и будут получать необходимое лечение.

319886_2d756bc0d5a24fad96c5e81eaa9975cb-mv2 319886_ee54e4f1cc8f4536b632d7ddb2a705b4-mv2

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121