Здоровье

В орловском онкологическом диспансере заработал аппарат брахитерапии

Брахитерапию применяют при раке шейки и тела матки. Курс лечения на аппарате проходят около 100 пациенток в год.

Аппарат для лучевой терапии появился в областном онкологическом диспансере в конце прошлого года благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе «Борьба с онкологическими заболеваниями, сообщили в орловском Депздраве. Его главные преимущества – короткий срок реабилитации и минимум осложнений. На покупку нового аппарата было выделено более 60 млн рублей.

Новый аппарат для брахитерапии может работать до пяти лет без перезарядки. Он также позволяет контролировать дозу излучения в режиме реального времени, а источник высокой мощность проводится к опухоли с точностью до миллиметра. Это позволяет избежать множества осложнений, так как минимизируется излучение на соседние органы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121