Здоровье

В Роспотребнадзоре рассказали о правилах покупки алкоголя

Жителям Орловской области в преддверии новогодних праздников необходимо быть предельно внимательными при выборе алкогольных напитков.

Роспотребнадзор по Орловской области опубликовал советы о том, как правильно покупать спиртное к новогоднему столу.

  1. Покупать напитки следует только в стационарных торговых предприятиях. Все торговые точки, кроме реализующих пиво, обязаны иметь лицензию на продажу спиртного. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукцией должны быть размещены в доступном для ознакомления месте.
  2. Законодательством РФ запрещена реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах и в сети Интернет.
  3. Покупая напитки необходимо особое внимание уделять состоянию и внешнему виду упаковки алкогольной продукции. Колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки и не должен прокручиваться. При переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать. Коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы.
  4. Этикетка должна плотно прилегать к упаковке. На бутылке присутствует акцизная марка, название напитка на которой совпадает с названием на этикетке. Также на марке содержится информация об объёмах этилового спирта в продукте, объеме тары в литрах (дм3).
  5. При покупке алкоголя стоит проверить наличие на бутылке легко читаемой даты розлива.
  6. Этикетка должна быть наклеена ровно и содержать полную информацию на русском языке: наименование, цена, производитель (юридический адрес), страна происхождения, сертификация алкогольной продукции, госстандарт, объем, основные ингредиенты, доля вредных веществ с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, дата изготовления и срок использования, содержание этилового спирта.
  7. Потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь, удостоверяющими легальность его производства и оборота. Все документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

При возникновении вопросов по качеству алкогольной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации ведомство рекомендует обращаться в Управление Роспотребнадзора по Орловской области любым доступным способом (по адресу: г.Орел, Наугорское шоссе, д.2А, через сайт Управления раздел «Прием обращений граждан» или по электронной почте:  uprav@57.rospotrebnadzor.ru.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121