Здоровье

«Свеженку» закрыли на 30 дней за захоронения биологических отходов

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провело внеплановую проверку в мае 2021 года в отношении ООО «Производственное объединение замкнутого цикла Свеженка».

Компания занимается разведением и убоем птицы на территории Урицкого района Орловской области.В ходе контрольных мероприятий  были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, которые несут угроза распространения опасных болезней.

Установлен факт хранения биологических отходов вне емкостей для биологических отходов, а также их захоронения в землю. Так, при осмотре близлежащей территории птицефабрики и очистных сооружений на землях сельскохозяйственного назначения, на расстоянии менее 300 м от ограждения, обнаружено складирование помета птицы и биологических отходов (скорлупы инкубационных яиц).
В овраге, на территории, прилегающей к ограждению убойного пункта, выявлено складирование и частичное захоронение боенских отходов (перо, куриные лапы).

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «ПОЗЦ Свеженка» возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения которого Урицкий районный суд 16 июня 2021 г. вынес постановление о приостановке деятельности предприятия в части утилизации биологических отходов сроком  на 30 суток.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121