Главное

«Это что вообще?»: депутаты заинтересовались платными родами в Орле

В ходе заседания президиума Орловского областного Совета 21 июня вице-спикер заксобрания Михаил Вдовин зачитал, по его мнению, странный приказ больницы им. Боткина об утверждении сервисного обслуживания родовспоможения. Так, услуги акушера-гинеколога — 12500 рублей, акушерки — 3600.

«Это что вообще?» — поинтересовался Михаил Вдовин.

«Лечебные учреждения наращивают и развивают платные услуги, — пояснил руководитель департамента здравоохранения Иван Залогин. — В Российской Федерации и в Орловской области эти вещи не первый год действуют. Единственная здесь задача, чтобы права людей, которые получают медицинскую помощь, не ущемлялись. Кто-то может приехать из другого региона и оплатить эту услугу, иностранцы рожают».

Михаил Вдовин усомнился, что этот приказ о платных услугах вписывается в демографическую политику государства. Депутат Валентина Остроушко напомнила, что граждане России могут получать медицинскую помощь в рамках обязательного страхования в любом регионе. В данном случае получается двойная оплата. Спикер облсовета Леонид Музалевский поручил рассмотреть вопрос на профильном комитете, чтобы не ущемлялись права жителей Орловской области.

«В департамент жалоб по вопросу взимания денег за оказание услуг по осуществлению родовспоможения от женщин не поступало», — заявил Залогин.

«Им некогда – они рожают. Не до жалоб», — ответил Музалевский.

Прайс на платные услуги уже публиковался в соцсетях и вызвал неоднозначную реакцию. Одни считают это благом, так как можно выбрать конкретного специалиста. Другие уверены, что в конечном итоге введение платных услуг приведет к их навязыванию.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121