Главное

Более 2000 человек приняла Орловщина по программе переселения соотечественников

Программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в регионе с 2014 года. С тех пор область приняла 5 116 человек (2 158 участников и 2 958 членов их семей), рассказали в департаменте социальной защиты опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.

Участники программы – проживающие за границей и вернувшиеся на Родину граждане России, Норвегии, Украины, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана и других стран. Серди них – квалифицированные специалисты в различных областях экономики, а также студенты высших учебных заведений, получающие востребованные в нашем регионе специальности. На рынке труда Орловской области наблюдается нехватка электрогазосварщиков, слесарей по ремонту автомобилей, приводят пример в департаменте соцзащиты.

Добровольным переселенцам и их семьям доступны амбулаторно-поликлиническая и скорая медицинская помощь, услуги в сферах образования и социального обслуживания. Также им предоставляются места в соцучреждениях и единоразовая выплата (по заявлению). В трудоустройстве участникам программы помогает служба занятости – оказывает содействие в выборе сферы деятельности с помощью профориентации. Безработных граждан отправляют на обучение.

В 2024 году регион примет 20 соотечественников и 40 членов их семей, уточнили в департаменте.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121