Главное

Православные Орловщины отмечают праздник Крещения

Фото: Орловская метрополия

В Орловской области в крупных православных храмах прошли праздничные литургии. Митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла.

Владыке сослужили благочинный храмов Центрального округа и настоятель Богоявленского собора протоиерей Василий Иванов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики храма.

За богослужением Архипастырь совершил хиротонию иподиакона Дмитрия Титова во диакона. По окончании Литургии митрополит Тихон совершил чин великого освящения воды, сообщили в Орловской метрополии.

Минувшей ночью православные жители Орловщины приняли участие в крещенских купаниях. На 9 утра в купели окунулись порядка 1300 человек. Происшествий не зарегистрировано.

Иордани оборудованы в разных районах области. На местах массового пребывания людей дежурят сотрудники МЧС, медработники и другие спасательные службы. Безопасность во время крещенских купаний обеспечивают более 170 человек и 96 единиц техники, в том числе от МЧС России – 38 человек личного состава, 17 единиц техники.

В региональном МЧС напомнили, что во время купаний крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121