Главное

По Орлу прошёл Бессмертный полк

Традиционное ежегодное шествие стартовало в 12.00 на площади Ленина. В этом году в нём прошли более 21 тысячи человек, сообщили в пресс-службе правительства региона.

От площади Ленина колонна направилась по ул. Максима Горького, 60-летия Октября, Герценскому мосту, ул. Герцена, ул. Московской до сквера Танкистов. Колонну «Бессмертного полка» возглавило Знамя Победы площадью 200 квадратных метров и размером 20 на 10 метров. Его пронесли воспитанники центра «Десантник».

В колонне с портретами героев Великой Отечественной войны и российскими воинами, погибшими в спецоперации на Украине, прошли волонтеры, представители администрации области и города, школьники и студенты, беженцы из ДНР и ЛНР и жители Орла.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков нёс портрет своего деда Андрея Андреевича Чёрного, служившего танкистом.

— За два года ковидной паузы люди  истосковались по большому общему празднику. Это нужно для нашей памяти. Это нужно для нас, — сказал глава области.

Штандарт «Бессмертного полка» по городу пронесли командиры спецподразделений Управления Росгвардии в Орловской области. По ходу следования колонны звучали военные песни в исполнении детского духового оркестра «Прометей», духового оркестра «Виват», коллективов Орловского музыкального колледжа.

В сквере Танкистов была организована интерактивная выставка предметов, обнаруженных во время поисковых работ в рамках «Вахты памяти» и образцы оружия Красной Армии, предметы быта, вооружение и экипировка военной полиции.

Для орловцев были организованы мастер-классы «Символ победы», «Гвоздика памяти», «Открытка ветерану» и «Письмо ветерану». Орловцы  смогли изготовить бумажные цветы, символизирующие весну Победы, фронтовые треугольники и открытки. Работала военно-полевая кухня.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121