Главное

День Победы в Орле. Как это будет

Программу празднования Дня Победы обсудили сегодня, 25 апреля, на заседании правительства Орловской области.

Мэр Орла Юрий Парахин сообщил, что областной центр станет центральной площадкой празднования 9 Мая. В настоящее время в городе уже привели в порядок памятники, обелиски, монументы, мемориальные комплексы и места захоронений участников войны.

С 15 апреля на улице Ленина пройдут творческие представления: «Эх, путь дорожка фронтовая…». С 18 апреля в рамках акции «Поем всем двором» и «Парад перед домом ветеранов» работники культуры поздравят ветеранов и участников войны.

Сегодня, 25 апреля, дан старт акции «Георгиевская ленточка». С понедельника по пятницу с 17.00 до 18.00 волонтеры раздадут 10 тысяч  Георгиевских ленточек.

С 5 по 10 мая запланированы различные концертные программы, спортивные состязания, мастер-классы, выставки, интерактивные программы.

5 мая в 10.00 пройдёт митинги и возложения цветов в сквере героев Комсомольцев, у памятника им. Л. Н. Гуртьева, в сквере 5-й Орловской стрелковой дивизии, в сквере Орловских партизан, на Братском кладбище жертв фашизма и площади Г. К. Жукова.

6 мая в 10.00 в сквере Танкистов  пройдёт церемония подъема дубликата Красного флага, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Также пройдёт митинг памяти, возложение цветов к памятнику героям-танкистам, братской могиле, памятнику маршалу Советского Союза И. Х. Баграмяну, а также показательные выступления роты Почетного караула Академии Федеральной службы охраны РФ.

6 мая в 18.00 в Парке Победы состоится вечер воспоминаний и показательные выступления роты Почетного караула Академии ФСО России.

С 7 по 9 мая с 18.00 в Парке Победы организуют фестиваль солдатской кухни.

Торжественная церемония возложения гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы» и цветов к бюстам героев пройдёт в Орле 9 мая в 9.00 на Бульваре Победы .

В этот же день в 10.00 на площади Ленина состоится торжественное шествие войск Орловского территориального гарнизона и юнармейцев в торжественном марше, который завершится плац-концертом «Калинка шагает по планете».

В 12.00 с площади Ленина начнут свое шествие участники акции «Бессмертный полк». Шествие возглавит 300-метровая Георгиевская лента. Участники акции пройдут по улицам М. Горького, мосту 60-летия Октября, ул. Московской до Сквера Танкистов.

На центральной площади Орла 9 мая в 17.00 начнётся Гала-концерт и выступление кавер-группы «Русский бит». В 22.00 в небе над Орлом вспыхнет праздничный фейерверк.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121