Главное

Патриарх Кирилл освятил новый храм в Орле

Чин освящения нового храма Казанской иконы Божией Матери при Академии Федеральной службы охраны был совершен накануне, 17 октября.

В нем приняли участие чиновники, митрополит Орловский и Болховский Тихон, руководители и сотрудники ФСО РФ, духовенство и прихожане. Патриарх обратился к верующим. Он отметил вклад Орла в Победу в Великой Отечественной войне.

-В лесах люди в партизанских отрядах защищали Родину. Орел внес большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, поэтому, конечно, этот город не мог оставаться без соответствующего духовного окормления. И радуюсь тому, что Орловская епархия в последнее время прирастает новыми храмами, активно развивается приходская жизнь. Действительно, церковная жизнь стала более активна и в своем отношении и со светским обществом, и в сфере образования и культуры, — цитирует священнослужителя пресс-служба правительства региона.

Патриарх вручил церковные награды организаторам строительства храма в Орле.

Напомним, первый камень в строительство храма Казанской иконы Божией Матери был заложен 4 ноября 2007 года. В конце 2011 года возведение храма приостановили и-з недостатка финансирования, а в 2014 году приход принял решение построить небольшой временный храм в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Решение завершить строительство приняли в 2017 году. Духовник патриарха Кирилла, схиархимандрит Илий предложил построить храм большего размера и строительство началось с новой силой. В 2020 году все строительные работы были завершены, а в 2021 году — работы по росписи храма.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121