Главное

Михаил Мишустин о «Титанике»: Здесь закопаны средства

Фото пресс-службы Губернатора Орловской области

Председатель Правительства РФ сегодня, 13 октября, находится с рабочим визитом в Орловской области.

Михаил Мишустин вместе с губернатором Андреем Клычковым посетил Многопрофильный медицинский центр Орловской областной клинической больницы. Осмотрев стройку, глава кабмина поручил в кратчайшие сроки завершить строительство.

Он заявил, что больницу необходимо достроить как можно быстрее, не выносить это на далекие времена.

— Ваша личная персональная ответственность за этот объект. Я вам буду лично помогать, — обратился Мишустин к Клычкову.

Он также поручил главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину в ежемесячном режиме мониторить проектно-сметную документацию. После её утверждения на завершение строительства будут выделены федеральные средства.

— Здесь закопаны средства. Та беда, которая случилась (затянувшееся строительство больницы — прим. ТАСС) — это просто позор! Потому что люди, которые вокруг ходят и смотрят, они соответствующим образом формируют отношение к властям, в том числе региональным и местным, и это недопустимо», — цитирует премьера ТАСС.

Мишустин раскритиковал местные власти за задержки с согласованием проектно-сметной документации.

-Андрей Евгеньевич, без проектно-сметной документации мы деньги не доставим. Это же очевидно абсолютно, что нельзя телегу запрягать впереди лошади. Не обижайтесь, я сейчас говорю по-товарищески, — обратился Мишустин к губернатору.

В завершении визита премьер выразил надежду на то, что в ближайшее время в лечебном учреждении будет возможно увидеть первого пациента, а медицинские услуги для орловцев станут доступнее и качественнее.

Напомним, Клычков планировал завершить строительство Многопрофильного центра к 2024 году. В правительстве Орловской области принято решение о субсидировании завершения строительства многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы из средств областного бюджета в 2021–2024 годах.

Согласно постановлению правительства от 16.09.2020 г. №567 из регионального бюджета на строительство центра будет направлено 3 500 млн рублей. На проектно-изыскательские работы в 2021 году планируется направить в 22,9  млн рублей.

200 млн рублей субсидии из федерального бюджета, выделенных на строительство многопрофильного медицинского центра в 2017 году по федеральной целевой программе «Развитие здравоохранения» не были освоены. Орловская область вернула эти деньги в федеральный бюджет.

В настоящее время строительство медицинского центра заморожено. Следственный комитет расследует многомиллионные хищения. В общей сложности из бюджета исчезло более 295 млн рублей.

Многопрофильный медцентр строится в Орле с 2007 года. В 2009 году на его возведение было направлено 300 млн.рублей, в 2012 — 450 миллионов, в 2014 – 300 миллионов. В 2016 году на ММЦ потратили около 100 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121