Главное

Восставший из руин: Орёл отмечает День города

В областном центре сегодня, 5 августа, проходят праздничные мероприятия, посвящённые 455-летию со дня основания города.

По информации пресс-службы мэрии, утром на бульваре Победы состоялось торжественное возложение гирлянды Славы и цветов к стеле «Город воинской славы», памятнику генералу Александру Горбатову, бюстам героев-разведчиков Ивана Санько и Василия Образцова, Героев России Александра Рязанцева и Алексея Скворцова.

Память погибших в Великой Отечественной войны участники митинга Памяти почтили минутой молчания. Батальон Почётного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка первым возложил гирлянду Славы к подножию стелы «Город воинской славы».

Орёл был основан осенью 1566 года по указу Ивана Грозного для обороны южных границ русского государства. Город не раз вставал на пути врагов и давал им сокрушительный отпор. Суровым испытаниям Орел подвергся в годы войны.

Два долгих военных года Орловщина была фронтовым регионом, в котором хозяйничали фашисты. За это время Орёл превратился в руины.

С освобождения Орла и Белгорода и успешного завершения Орловской наступательной операции, началось безостановочное и неудержимое движение к Победе.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121