Главное

Отряд «Лиза Алерт» свернул штаб. Но поиски Вики Гнедовой продолжаются

В Орловской области без вести пропавшая 9-летняя девочка так и не найдена. Поиски ребёнка проводились в регионе с 18 июня 2021 года, но так и не дали результата. 

В настоящее время штаб на месте поисков Вики Гнедовой свернут, сообщили в поисковом отряде «Лиза Алерт».

– Мы увеличиваем площадь поиска и меняем формат работы. Мы продолжим искать Вику в режиме автономных задач и информационного мониторинга – распространяя вводные о ней по всей стране, собирая сведения и отрабатывая каждое свидетельство, которое поможет вернуть девочку домой. Правоохранительные органы и службы Орловской области также продолжают работу по поиску, — говорится в сообщении волонтёров.

Отмечается, что за время поисков, все алгоритмы были отработаны тщательно и многократно. Привлечены все возможные ресурсы и силы. С первого дня в работу включились спецслужбы – МЧС, ОМОН, полиция, Следственный комитет, прокуратура, Росгвардия, УВО, УФССП. На помощь орловским поисковикам #ЛизаАлерт приехали коллеги из других областей – Московской, Брянской, Воронежской, Белгородской, Владимирской, Нижегородской, Тульской, Курской, Калужской. Присоединились отряды «Путеводная звезда» и «Сальвар». Активно помогали местные жители.

В поисках приняли участие порядка 1900 человек. Они выполняли поставленные задачи, обеспечивали отряд необходимым оборудованием и бензином. Круглосуточно сменяли друг друга, преодолевали сотни километров в поисках пропавшей Вики.

425 пеших групп в общей сложности прочесали 12 400 км. При помощи БПЛА сделано 13 648 снимков. ВПСО «Ангел» с помощью вертолётов осмотрели сверху 466 км. Подключались кинологи из местного отделения МЧС и кинологический расчёт «ЛизаАлерт» из Москвы. На открытой местности работали конные расчёты от конного двора «Вязки». Акваторию реки вдоль села несколько раз исследовала Водолазная группа «ДобротворецЪ».

— Мы благодарны всем откликнувшимся на призыв о помощи в поисках маленькой девочки: присутствовавшим на месте поиска и помогавшим удаленно. Мы знаем, что вы продолжаете беспокоиться о Вике. Мы – тоже. Поэтому – не остановимся, — обратились добровольцы ко всем неравнодушным.

В настоящее время помочь в поисках Вики можно репостами. Может кто-то увидит ориентировку на девочку в сети и появится новая информация.

Просьба всем, у кого есть какая-либо информация, позвонить по номеру 112 или на круглосуточную бесплатную горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» 8-800-700-54-52.

Ранее, региональный Следственный комитет по факту пропажи ребёнка возбудил уголовное дело по статье «Убийство». В настоящее время проводятся следственные действия, а органами внутренних дел оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения малолетней. Выясняются все обстоятельства ее исчезновения.

Напомним, школьница пропала 18 июня 2021 года. Она ушла из дома предположительно с 15:00 до 19:00 и не вернулась.

Приметы: рост около 145 сантиметров, среднее телосложение, лицо круглое, глаза голубые, волосы светлые длинные.

Особые приметы: белый шрам около двух сантиметров в области колена, на спине между лопаток родинка.

Была одета: синие шорты, белая футболка с надписью «TIK TOK». На ногах белые балетки.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Виктории Гнедовой, просят позвонить по телефонам 02 или 8 (48648) 2-14-30 – дежурная часть, 8 (48648) 2-26-71- отдел уголовного розыска ОМВД по Залегощенскому району.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121