Фото

В Орловской области выбрали лучшую добровольную пожарную команду

В Орле состоялись соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Орловской области 2018 года».  Они проходили в рамках Года культуры безопасности, 130-летия Вольного пожарного общества в Орле и Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». 

Необходимость создания подразделений добровольной пожарной охраны не вызывает сомнений, ведь каждое из них прикрывает по нескольку сельских поселений, в которых насчитывается до двух десятков населенных пунктов. На плечах добровольцев большая ответственность. Они помощники пожарных. Добровольцы оказывают незаменимую помощь профессиональным пожарным по прикрытию населенных пунктов региона от огня, проводят профилактическую работу. Соревнования – это возможность показать свои навыки и доказать боеготовность.

В открытии соревновании принял участие начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работы Главного управления МЧС России по Орловской области подполковник внутренней службы Роман Казаков, председатель Совета ВДПО Орловской области Константин Звозников. Они отметили, что труд пожарного и профессионального, и добровольца – это борьба с непредсказуемой огненной стихией и пожелали участникам соревнований быстрых стартов и легких побед. От быстроты, слаженности и четкости действий добровольных пожарных зависит успешная ликвидация пожара или происшествия, а также минимизация возможных потерь. Это требует от них поддержания хорошей формы и каждодневной работы над собой.

В этот раз участниками соревнований стали члены 21 подразделения добровольной пожарной охраны, представляющие всю Орловщину. Программа соревнований состояла из нескольких этапов. Сначала добровольцы показали свои умения по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Для этого они состязались в конкурсе «Боевое развертывание». Главным критерием успеха здесь были слаженность работы всей команды и быстрота действий каждого ее члена. Довольно часто пожарным приходится выезжать на дорожно-транспортные происшествия и заниматься ликвидацией их последствий. Именно поэтому частью «Боевого развертывания» стал этап по проведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи пострадавшим. Здесь от добровольцев требовалось показать навыки работы с гидравлическим инструментом, оказать ему первую помощь «пострадавшему», наложив шейный воротник и сделав шину, чтобы зафиксировать поврежденную конечность. За правильностью действий следил врач-спасатель областной поисково-спасательной службы. После этого его транспортировали на носилках.
На втором этапе «Боевого развертывания» добровольцы показали навыки работы с пожарной техникой. Они прокладывали от автоцистерны магистральную и рукавную линии. Затем в рукав подавалась вода. Выходивший на позицию ствольщик с помощью ствола поражал мишень.

Затем добровольцев ждал теоретический этап, в ходе которого они должны были ответить на вопросы билетов, касающиеся деятельности добровольной пожарной охраны и пожарной безопасности.
В соревнованиях нашлось место и спортивной эстафете «Потуши пожар!», где добровольцы на время должны надеть боевую одежду пожарного, пробежать со штурмовой лестницей, пронести на коромысле два ведра с водой, не разлив их, пробежать с ранцевым огнетушителем, рукавами и огнетушителями.
По итогам соревнований победителем стала добровольная пожарная команда города Ливны АО «ГМС Ливгидромаш». На втором месте – добровольная пожарная команда «Студёное» Региональной общественной организации «Добровольная пожарная охрана Орловской области» Должанского района. Третье место – у добровольной пожарной команды Болховского района.

(Текст и фото ГУ МЧС России по Орловской области).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121