Фото

Подготовка к паводку: в Орловской области прошли учения

В Орловском районе прошло командно-штабное учение по вопросам гражданской обороны, направленное на отработку алгоритмов действий при ликвидации ЧС, сообщает пресс-служба МЧС по Орловской области.

Цель учения — определение степени готовности руководителей муниципального образования и различных служб к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

В первый день учения состоялся смотр готовности техники и личного состава предприятий и организаций, принимающих участие в ликвидации аварий на объектах ЖКХ, представители энергетики, газового хозяйства, связи, а также скорой медицинской помощи.

Во время учения сотрудники МЧС проверили практические навыки сил и средств Орловского районного и объектовых звеньев ОТП РСЧС по восстановлению жизнедеятельности населения, попавших в зону ЧС. Одной из основных тем тренировки стала отработка действий в условиях паводка.

По легенде в результате активного таяния снега и льда, ливневых дождей произошел резкий подъем воды в реке Оке до критического уровня. В ЕДДС от оперативных групп Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона и администрации района поступила информация о подтоплении домов.

Первой сработала комплексная система экстренного оповещения, а при получении сигнала о ЧС выдвинулись экстренные службы.

Разведку местности провели беспилотные летательные аппараты. Совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам и областной поисково-спасательной службы пожарные отрабатывали приемы эвакуации населения из затопленных домов. Полицейские оцепили территорию и организовали пропускной режим. ГИБДД перекрыло дороги и определила объезды места происшествия.

Свои действия по восстановлению объектов показали работники газового хозяйства и электроэнергетики., которые провели подключение резервных источников питания, а для приема эвакуируемого населения разворачивались пункты временного размещения. Специалисты Роспотребнадзора провели заборы воды для проведения проб на содержание вредных и опасных веществ.

Руководство КШУ отметило,что поставленные задачи были выполнены, отработано взаимодействие сил и средств для ликвидации возможных ЧС в паводкоопасный период. Подразделения показали хорошую практическую подготовку и слаженность действий.

На второй день учения были отработаны действия по ликвидации последствий техногенной аварии, а также проводилась оценка готовности формирований и объектов гражданской обороны.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121