Фото

«Песочные часы и древние животные»: Нарисован новый  детский парк Орла

Проектно-сметная документация на реконструкцию детского парка в Орле почти готова. Организация «Град» окончательный вариант обещает предоставить до 15 декабря.

Предварительно горадминистрация сообщила, что проектировщик разбил всю территорию на  пять основных зон: тихого отдыха, активного отдыха, игровую, культурно-массовых мероприятий, спортивную.

Входная группа в парк — уголок нетронутой природы. Доминантой предлагают сделать солнечные часы, от которых разойдутся пешеходные дорожки. В этой части парка будут представлены разнообразные растения и природные материалы. Вдоль береговой линии, планируется предусмотреть скамьи-качели, с которых открываются виды на исторические и архитектурные ценности Орла. Зоовыставку предлагается перенести на четыре метра вглубь парка.

В зоне активного отдыха доминантой, согласно проекту, станет сухой фонтан. Рядом с ним расположатся малые архитектурные формы в виде окаменелостей древних животных. Также здесь разместят песочницу. Семиметровый склон укрепят и обустроят на нем всепогодные детские горки.

Зону активной игры  разделили по интересам детей разного возраста. Родители смогут просматривать всю площадку.

В центре парка зона культурно-массовых мероприятий. В ней амфитеатр на две тысячи человек, зона футкортов. На одной из пешеходных аллей в зимнее время предложено обустроить каток.

В следующей зоне тихого отдыха расположат парковые шахматы и шашки. Доминантой останется фонтан «Кони». В зоне предусмотрен открытый озелененный участок — «Бежин Луг». Предлагается установить криволинейную протяженную скамью, окаймляющую площадку.

Спортивная зона будет включать площадку для занятий йогой, детскую спортивную площадку, спортивную площадку для инвалидов и площадку для занятий на силовых тренажерах. Кроме того, в парке появится велодорожка.

Дорожки парка планируется уложить крупноформатной бесфасочной плиткой серого цвета, по краям дорожек предусмотрено устройство гранитной брусчатки. Лестницы собираются отремонтировать. Еще одна может появиться в зоне культурно-массовых мероприятий. Две лестницы в парке собираются оборудовать аппарелями, монолитный железобетонный пандус обещают разместить в спортивной зоне.

В парке проектом предусмотрено два типа освещения: вечернее и архитектурно-художественное.

Аукцион по выбору проектировщика прошел в августе. Стоимость работ — 1,317 млн рублей. Они проводятся в рамках проекта создания комфортной городской среды. В текущем году по ней Орел получил около 131 млн рублей. Большая часть средств была направлена на ремонт дворов. Из общественных территорий в программу попали парк Ботаника и часть бульвара Победы, где реконструировали фонтан. В 2018 году Орел рассчитывает получить финансирование на уровне текущего. На общественные территории выделят уже 50% средств, а не 12%.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121