Фото

В Орловской области появился комплекс по имитации химических аварий

В настоящее время существует необходимость защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, связанных с авариями на объектах хранения и перевозки нефтехимии и активных химических отравляющих веществ. При таких авариях в опасности находится не только человек, но и окружающая среда. В рамках Года гражданской обороны и с целью совершенствования готовности орловских пожарно-спасательных подразделений к реагированию на различные виды химических аварий, силами личного состава Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона изготовлен тренировочный комплекс, позволяющий имитировать различные виды химических аварий с выходом жидкой и газообразной фазы из пробоин цистерны, сообщает ГУ МЧС России по Орловской области.

Тренировочный комплекс размещён на площадке с твердым покрытием с размерами 6х4,5 метра, и состоит из ёмкости 16 кубов и блока управления. Применяемые во время занятий доступные и экологически-чистые вещества (такие как вода и театральный дым) определяют низкую стоимость учебной подготовки пожарных и спасателей.

Накануне этот комплекс был опробован: было организовано проведение тактико-специального учения по имитации аварий на объектах с АХОВ и нефтехимией. На химически опасном объекте «произошла разгерметизация» цистерны с соляной кислотой,  далее в результате аварии на железнодорожном транспорте «произошла разгерметизация» цистерны с нефтепродуктами.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121