Фото

«Троицкие хороводы» в Полесье: как это было

В поселке Жудрё Хотынецкого района накануне, 4 июня, прошел международный фольклорный праздник — «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Два десятка подворий со всех районов Орловской области помогли гостям окунуться в атмосферу праздника. Не обошлось и без хороводов.

Кроме этого, на празднике выступили лучшие творческие коллективы из Брянской, Курской, Калужской и Тульской областей. Всех гостей встречали хлебом солью.

39718

«Фестиваль «Троицкие хороводы» — продолжение лучших традиций русской культуры, православной веры, дружбы народов. Особенно важно, что здесь чувствуется дух единения: вместе с нами делегации из регионов России, Беларуси, Донецка», — подчеркнул губернатор региона Вадим Потомский.

Орловские краеведы показали исторические костюмы, музыкальные инструменты, оружие прошлых эпох. На интерактивных площадках все желающие могли научиться танцевать исторические танцы, вместе с коллективами спеть любимые народные песни.

Стоит отметить, что праздник проводится с 1999 года, а с 2002 он получил статус Международного. В Орловскую область приезжают гости и участники не только из соседних областей, но и из разных стран. Популярность  праздника растёт из года в год.

Фото: пресс-служба правительства Орловской области, группа «Орловская походная группировка»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121