Фото

МЧС подготовилось к подтоплению Орла из-за ливней

Сегодня, 20 апреля, проходил второй этап командно-штабного учения под руководством МЧС России по реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные сезонными рисками. В Орле отработали практические действия при условном подтоплении части города, сообщает пресс-служба регионального управления.

Был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Согласно вводной, в Орле из-за продолжающихся ливневых дождей произошел подъем уровня воды в реке Оке. Инженерные сооружения «пали» под напором воды. В зону подтопления попали семь улиц и переулков Заводского района на площади пять квадратных километров.

Сначала прошел смотр готовности сил и средств. В нем приняли участие все профильные ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение. Проверялись специальные знания, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время подтоплений, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

Далее производились работы по отбору воды из придворовых территорий, эвакуировалось люди, организовывалось оцепление и оповещение населения.

Была развернута пожарная насосная станция и рукавный автомобиль для откачки воды из домов. Для разведки местности использовались беспилотные летательные аппараты. Полицейские оцепили территорию и организовали пропускной режим,  ГИБДД организовало перекрытие близлежащих улиц, определило объезды места происшествия.

Действия по восстановлению объектов показали работники газового хозяйства и электроэнергетики. Они обследовали состояния опор и линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов в зоне ЧС.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора делали забор воды для проведения проб на содержание вредных и опасных веществ. Для участников ликвидации последствий паводка была организована работа подвижного пункта питания.

В результате ЧС погибших, получивших ущерб здоровью нет.


Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121