Фото

Маца, лепёшки, каравай: в Орловской области отмечают «День хлеба»

В Орловской области сегодня, 19 апреля, проходит «День хлеба». Предприятия региона представили свои хлебобулочные изделия на выставке в библиотеке Орловского государственного университета имени Тургенева.

В праздничных мероприятиях приняли участие представители областного правительства, облсовета, муниципальных образований области, ОГУ имени Тургенева, студенты, жители и гости Орла.
От имени главы региона Вадима Потомского, всех собравшихся поздравил зампред правительства по АПК Дмитрий Бутусов.

— День хлеба в Орловской области это значимое мероприятие, основная цель которого объединить совместные усилия тружеников, связанных с производством хлеба и широкого ассортимента разнообразных продуктов из него. Показать востребованность профессии хлебопёка, обратить внимание на перспективы развития отрасли, —  отметил Бутусов.

Представители национальных диаспор, проживающих в Орловской области, организовали выставку дегустацию национальных блюд. Орловцы, посетившие праздник, попробовали еврейскую мацу, таджикские лепёшки, индийские сладости, халву из Ингушетии и множество вкусных национальных блюд.

Самые юные представители национальных диаспор показали творческие номера для гостей выставки. Кроме этого для юных участников праздника в течение дня работает «Сладкая мастерская».

Также в рамках «Дня хлеба» прошла церемония награждения победителей конкурса «Смотр качества хлебобулочной продукции предприятий Орловской области «День хлеба − 2017». Победителям вручили грамоты и благодарности губернатора и областного совета.

Мероприятие продлится до конца дня. В библиотеке ОГУ пройдут круглые столы, связанные с вопросами хлебопекарной отрасли.

Стоит отметить, что в 2016 году общий валовой сбор зерна в Орловской области превысил 3 млн тонн. Средняя урожайность по всей группе зерновых достигла 33,2 ц/га. В регионе по сравнению с 2015 годом возросли объемы производства муки – на 17 %, хлеба и хлебобулочных изделий – на  1,8 %. По итогам года производство муки в регионе составило около 165 тыс. тонн, крупы – 57 тыс. тонн.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121