2 августа 1930 года было выполнено первое десантирование на парашютах. Это стало отправной точкой для развития Воздушно-десантных войск.
Поздравления звучали возле памятника участникам локальных войн и военных конфликтов на Наугорском шоссе. Также «голубые береты» собрались в сквере Героев-десантников у 909 квартала.
Память погибших десантников присутствующие почтили минутой молчания, возложили живые цветы к памятникам. К собравшимся обратились представители руководства области, города.
Губернатор Андрей Клычков отметил, что на протяжении 94 лет своего существования ВДВ участвовали в судьбоносных сражениях, вписали ярчайшие страницы в военную летопись России.
«В этот день мы отдаём особую дань памяти и уважения павшим воинам», – сказал глава региона.
Все рода войск в России уважаемы, но десантники по праву считаются элитой, подчеркнул спикер облсовета Леонид Музалевский.
«Это войска, которые «ходят под Богом», собирая в своих рядах самых отчаянных и смелых парней», – отметил председатель заксобрания и пожелал десантникам бодрости духа.
«Именно «крылатая гвардия» всегда там, где опасность, где необходимы такие качества, как высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, отвага и безусловная верность боевому братству», – подчеркнул председатель горсовета Василий Новиков и пожелал воинам и ветеранам ВДВ крепкого здоровья, счастья, благополучия.
Фото: пресс-служба губернатора Орловской области, Орловского городского Совета

