Экономика

Орловская область получит 4 млрд рублей на нацпроекты

В Орле прошли публичные слушания по проекту закона о бюджете региона на ближайшие три года. Их провел Орловский облсовет народных депутатов.

Было отмечено, что озвученные финансовые параметры окончательными не являются. Даже ко второму чтению наверняка будут внесены поправки, поскольку и федеральный бюджет еще верстается.

Спикер регионального парламента Леонид Музалевский подчеркнул, что в 2020 году Орловской области предстоит освоить в рамках национальных проектов 3,939 миллиарда рублей.

«Основной задачей здесь является обеспечить своевременную разработку проектно-сметной документации и проведение конкурсных процедур», — цитирует Леонида Музалевского парламентская пресс-служба.

В частности, в Орловской области продолжится реализация нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках государственная поддержка будет оказываться по нескольким направлениям.

Одним из них станет создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). На это будет выделено 393,9 миллиона рублей, что в 3,3 раза больше объема финансирования 2019 года.

Вторым направлением в рамках этого национального проекта станет борьба с онкологическими заболеваниями с объемом средств 385,2 миллиона рублей. В данном случае планируется создание и оснащение центров для проведения исследований, а также переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» основной задачей станет благоустройство общественных территорий и мест массового отдыха населения. Объем финансирования по данному направлению составит 157,3 миллиона рублей. На эти средства планируется благоустроить 31 общественную и 150 дворовых территорий.

Второе направление этого нацпроекта — «Ипотека». Как было отмечено на публичных слушаниях, это «востребованное направление государственной поддержки и его реализация будет продолжена в 2020 году, на данные цели предусмотрены средства на уровне 2019 года – 20 миллионов рублей».

ИА «Орелград»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121