Экономика

Орловский суд отказал «Росгосстраху» в иске о незаконном обогащении

Орловский областной суд рассмотрел апелляцию по иску страховой компании к клиенту, которому выплатила страховое возмещение за аварию, произошедшую в 2016 году.

Компания потребовала страхователя вернуть деньги посчитав, что он незаконно обогатился.

Страховая обратилась в суд начале 2019 года, через 2 года после производства страховой выплаты и сослалась на то, что в апреле 2018 года было проведено исследование, которое установило, что имеющиеся на автомобиле ответчика повреждения получены не в результате указанного ДТП.

ПАО СК «Росгосстрах» полагало, что выплаченные ответчику деньги являются для неосновательным обогащением и подлежат возврату.

Суд провёл автотехническую экспертизу. Она показала, что все повреждения автомобиля ответчика в полной мере могут соответствовать заявленным обстоятельствам аварии от 27 ноября 2016 г.

Суд первой инстанции отказал страховой в удовлетворении исковых требований. Его решение было обжаловано в апелляции.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда, рассматривая данный спор, указала, что в ходе рассмотрения дела страховая компания не представила доказательств того, что в результате ДТП 2016 года автомобилем ответчика не могли быть получены повреждения, послужившие основанием для выплаты спорного страхового возмещения.

Судебная коллегия оставила решение районного суда без изменения.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121