Экономика

Преференцию для производителей керамики продлили на 3 года

Орловский облсовет народных депутатов согласовал проект внесения поправок в региональный закон о понижении налога на прибыль для организаций, производящих строительную керамику.

Действие этого закона завершалось в 2019 году. Областная экспертная комиссия по оценке бюджетной, социальной и экономической эффективности установленных и планируемых к установлению налоговых льгот рекомендовала продлить действие преференции.

«Проектом закона предлагается продлить для категории организаций, осуществляющих на территории Орловской области производство строительной керамики, действие пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, в размере 15 процентов до 31 декабря 2022 года, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Результаты проведенной оценки эффективности предоставления указанной налоговой преференции свидетельствуют о приемлемом ее уровне. В законопроекте отсутствуют положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции».

Из сопроводительной документации также следует, что продление действия пониженной до 15 процентов ставки по налогу на прибыль предлагается «в связи с реализацией такими организациями активной инвестиционной политики и планами по дальнейшему расширению производства». Авторы приводят и конкретные цифры.

Так, объем инвестиций указанных организаций в 2018 году составил 2,188 миллиарда рублей, а по итогам 2019 года ожидается в размере 1,8 миллиарда. Сообщается, что в 2020–2024 годах производители строительной керамики планируют вложить в экономику Орловской области еще 10,7 миллиарда рублей.

«Основные инвестиции в объеме 7,2 миллиарда рублей будут направлены на создание имущественно-производственного комплекса, состоящего из линий по выпуску керамического гранита и сантехнических изделий, — говорится в финансово-экономическом обосновании. — Место реализации инвестиционного проекта – индустриальный парк «Орел», территория ООО «ОСПАЗ».

По подсчетам областного правительства, в случае принятия законопроекта объем преференций по налогу на прибыль по рассматриваемой категории налогоплательщиков составит в 2020 году 77,5 миллиона рублей, в 2021 году – 93,6 млн, в 2022 году – 105 млн.

При этом совокупный объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет Орловской области в 2022 году планируется увеличить по сравнению с 2019 годом на 37 процентов – до 1,06 миллиарда рублей. Налоговые отчисления за 2020-2022 годы, по прогнозам, составят 2,811 миллиарда рублей.

«Ожидаемый рост среднесписочной численности работников в рассматриваемый период составит 25 процентов, что позволит увеличить количество сотрудников с 2248 человек в 2019 году до 2800 человек в 2022 году, — говорится в документации. — Размер средней заработной платы работников за аналогичный период времени планируется увеличить с 46 до 54 тысяч рублей».

Кроме того, правительство Орловской области заверило, что весь объем предоставленной налоговой льготы по налогу на прибыль организаций планируется реинвестировать в развитие производственной базы.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121