Экономика

В Орле 128 человек признаны банкротами

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал не менее 500 тысяч рублей и не исполняет требования кредиторов более трех месяцев, сообщили в пресс-службе ФНС.

Для этого должник вправе подать заявление в арбитражный суд о признании его несостоятельным.

Внесенные в 2015 году поправки в закон о банкротстве дали возможность заявить о своей несостоятельности не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и гражданам — физическим лицам.

Так, с момента вступления в действие поправок, в Орле общее количество физлиц, задолжавших по налоговым платежам и признанных банкротами — 128 человек.

Налоговая инспекция по г.Орлу напоминает, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры:

— реструктуризация долгов гражданина (реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов);

— реализация имущества гражданина (реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов);

— мировое соглашение (процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами).

За неисполнение обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа до 10 тысяч рублей (ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ).

Во избежание неприятных последствий, ИФНС России по г.Орлу рекомендует гражданам вовремя исполнять свои обязательства по уплате налогов, сборов и платежей.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121