Экономика

Стала известна сумма ежемесячного пособия на ребёнка в 2020 году

На основании ФЗ от 2 августа 2019 года № 305 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 1 января 2020 года изменится порядок ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, сообщает пресс-служба правительства Орловский области.

Размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в 2020 году составит 10316 рублей.

Согласно изменениям, внесенным в закон, право на получение ежемесячной выплаты возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Орловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году размер величины прожиточного минимума составит 22 248 рублей, уточнили в пресс-службе.

Право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданин может в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. После этого необходимо подать заявление о назначении выплаты сначала на срок до двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Ежемесячная выплата прекращается после  достижении ребенком трёхлетнего возраста, со следующего дня после дня рождения.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121