Экономика

В Орле разоблачили 13 подставных фирм

В первом полугодии 2019 года по материалам, направленным Межрайонной ИФНС России №9 в правоохранительные органы, было возбуждено 13 уголовных дел по фактам образования коммерческих организаций на подставных лиц.

Об этом сообщили в региональном управлении ФНС России. Речь идет о так называемых фирмах-однодневках, которые используются для совершения сомнительных сделок и, зачастую, легализации денежных средств и уходе от уплаты налогов.

«Подставные лица, не имея намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в юридических лицах, представляют в налоговую инспекцию документы (среди которых есть и паспорт) для государственной регистрации создания общества, — пояснили в УФНС. — Уголовная ответственность за незаконное образование юрлица и незаконное использование документов для его образования предусмотрена статьями 173.1 и 173.2 УК РФ».

Кстати, трое жителей Орловской области уже понесли наказание за совершенные преступления. Так, один из них получил полтора года лишения свободы условно, второй — 400 часов обязательных работ.

Третий «подставной» уголовного наказания избежал. Оно было заменено мерой уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 19 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121