Экономика

Чиновники придумали, как спасти МУПы

Администрация города Ливны утвердила порядок предоставления финансовой помощи для погашения денежных обязательств, обязательных платежей и восстановления платежеспособности муниципальных унитарных предприятий. Поддержка будет оказываться в форме субсидий. При этом предприятиям поставят жесткие условия, при невыполнении которых деньги придется вернуть.

Как следует из документа, финансовая помощь будет оказываться муниципальным унитарным предприятиям «в целях предупреждения банкротства». Кроме того, субсидию могут выдать на погашение долгов по зарплате, если таковые образуются.

Поддержка будет оказываться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением Ливенского городского Совета народных депутатов. Субсидии будут выдавать на безвозмездной и безвозвратной основе. Однако для их получения МУП должен отвечать ряду критериев.

Прежде всего, это наличие просроченной свыше трех месяцев задолженности по зарплате или по обязательным платежам в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды. Кроме того, муниципальное унитарное предприятие не должно находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства.

Также руководителю предприятия придется доказать, что собственными силами МУП не сможет справиться с возникшей финансовой проблемой. Только в этом случае будет оказана казенная помощь.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121