Экономика

Клычков рассказал послу Узбекистана об ОЭЗ в «Зелёной роще»

Фото пресс-службы правительства Орловской области

Рабочая встреча Губернатора Орловской области с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым состоялась накануне, 28 марта.

Андрей Клычков и Ботиржон Асадов обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере АПК, промышленности и культуры между Орловщиной и Узбекистаном, сообщает пресс-служба облправительства.

Губернатор отметил, что регион заинтересован в том, чтобы продолжить развитие уже существующих направлений и выявить возможности создания совместных предприятий. Он также рассказал об инвестиционном потенциале Орловщины, о создании Особой экономической зоны на территории индустриального парка «Зеленая роща» в Мценском районе.

Узбекский посол выразил заинтересованность в расширении сотрудничества. В рамках визита Ботиржон Асадов встретился с орловскими бизнесменами. Он посетил ООО «Кондитерская фабрика»  и Центральное торговое предприятие ОПО «Союз Орловщины».

В пресс-службе отметили, что Орловщина планирует принять участие в Международном инвестиционном форуме в Джизакской области Республики Узбекистан в мае 2019 года и во II Форуме межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией

Особое внимание на встрече было уделено вопросу развития взаимодействия между высшими учебными заведениями. ВУЗы Орловской области проводят активную работу по развитию связей с Узбекистаном. Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева реализует договоры с Ферганским и Каршинским государственными университетами.

Сейчас в ОГУ учатся 18 узбекских студентов. Представители Каршинского государственного университета примут участие в конференции, которая состоится на художественно-графическом факультете ОГУ имени И. С. Тургенева в апреле текущего года.

В качестве перспективных направлений сотрудничества были отмечены: организация поставок в Узбекистан продукции  АПК и промышленных предприятий, реализовать совместные проекты в легкой промышленности (текстильной и обувной) и производстве строительных материалов, увеличить объемы торговли за счет поставок в Республику продукции ООО «Кондитерская фабрика»;, а также реализация совместного инвестпроекта по строительству складского и перерабатывающего комплекса с функцией закупки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Напомним, в 2018 году внешнеторговый оборот Орловской области и Узбекистана составил 5,2 млн долларов, что на 4,8% выше аналогичного показателя 2017 года. Орловщина поставляет узбекским партнёрам сахар, химические продукты, керамические изделия, черные металлы, оборудование и механические устройства, инструменты и оптические аппараты.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121