Экономика

Орловские сахарные комбинаты готовят жом к экспорту

Орловская область входит в десятку регионов-лидеров по производству сахара. Побочный продукт переработки свеклы – жом – из проблемы постепенно должен превратиться в экспортный продукт. Об инвестициях 11 марта доложил руководитель департамента АПК региона Сергей Борзенков.

Общий объем вложений на 2019 год должен составить около 1 млрд рублей. Это больше, чем в 2018 на 70 млн. ООО «Ливны Сахар» продолжает строительство жомосушильного цеха. Залегощенский сахарный завод начнет строительство жомосушильного комплекса, включающего грануляционное отделение, а также склад готовой продукции с терминалом отгрузки в вагоны. Это увеличит экспортный потенциал предприятия. Сахарный комбинат «Колпнянский» за счет модернизации рассчитывает увеличить мощность производства. «Отрадинский» направит в этом году 30 млн рублей на капитальный и текущий ремонт.

В 2019 году сахарные заводы планируют переработать 2,4 млн тонн сахарной свеклы, сообщает пресс-служба облправительства. В 2018 году выработано 298,7 тыс. тонн сахара, производство сухого жома составило 41,9 тыс. тонн, половина пошла на экспорт. Сахарные заводы выплатили 250 млн рублей налогов, что более предыдущего периода на пятую часть.  В отрасли в настоящий момент работают 1283 человека.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Ливенском районе земли сельхозназначения испортили свекловичным жомом

Залегощенский сахарный завод оштрафовали за падение сварщика

Ущерб на 2 миллиона: «Ливны Сахар» накажут за загрязнение Сосны

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121