Экономика

«Атолл» зарегистрирует новый бренд «Гостинец из Орловского края»

Заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговли прошло в администрации Орловской области накануне, 5 февраля.

В нем приняли участие чиновники, представители контрольно-надзорных органов, руководители крупных предприятий и торговых сетей.

Основным стал вопрос выработки мер по предотвращению необоснованного роста оптовых и розничных цен на социально значимые продовольственные товары. Департамент промышленности и торговли совместно с органами местного самоуправления ежемесячно мониторят розничные цены на социально значимые продукты.

Кроме того, проводится межведомственное взаимодействие с УФАС. Информация о фактах повышения розничных цен более чем на 30% оперативно направляется в ведомство для принятия мер.

По информации пресс-службы, стабилизации цен способствуют фирменные магазины «Орловский каравай» ООО ТД «Орловский каравай», «Свежее мясо» ООО «Макстер» (ООО «Знаменский СГЦ»), магазины Орловского облпотребсоюза, сеть павильонов «Родное село» (АО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива») и другие.

Ещё одним инструментом стабилизации цен является работа по созданию и продвижению региональных брендов. Среди положительных примеров подобной деятельности «Мценские колбасы» ООО «Мценский мясоперерабатывающий комбинат», зефир «Алеша Орлович» ООО «Орловская кондитерская фабрика»,  ветчина «Орловская», выпускаемая ООО «Знаменский СГЦ», пряник «Орловский сувенир» АО «Орловский хлебокомбинат».

ООО «Сдобный двор» ТД «Атолл» подал заявку на регистрацию бренда «Гостинец из Орловского края».

С организациями торговли достигнуто соглашение по применению минимальных экономически обоснованных торговых надбавок на социально значимые продукты питания и обозначению таких товаров стикерами оранжевого цвета в рамках проекта «Социальная корзина». Проект поддержали торговые сети в Орле и организации потребительской кооперации в муниципальных районах области.

В качестве мер стабилизации ценообразования на куриное яйцо на встрече назвали развитие ярмарочной торговли. На территории городских округов и муниципальных районов Орловской области организовано 67 розничных ярмарок на 7646 торговых мест. За 2018 год товарооборот на розничных рынках и ярмарках составил 5,9 млрд рублей, в фактических ценах к аналогичному периоду 2017 года – 93,5%, в сопоставимых – 91,4%.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121