Главное

На Орел сделали скидку — больше инвесторов смогут получить землю без торгов

Орелстрой, вид, улица, набережная, Ока

Орловский областной Совет 21 декабря поправил критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения  которых допускается предоставление участка в аренду без проведения торгов.

Закон о выделении земли на льготных условиях был принят в целях улучшения инвестклимата в Орловской области в декабре 2015 года. В нем указаны контурные критерии проектов.  В действовавшей редакции документа объем капитальных вложений (по отношению к налоговым доходам в бюджет региона, поступающим из муниципального района или городского округа за год), не менее 100% на территории с численностью населения до 50 тысяч человек, 75% — от 50 до 100 тысяч человек, 10% — свыше 100 тысяч.

«Практика применения закона в настоящее время показала, что на территориях муниципальных образований с численность свыше 100 тысяч человек из года в год происходит увеличение количественных требований к масштабным инвестиционным проектам, — пояснил член правительства Орловской области — руководитель департамента экономического развития Сергей Антонцев. — Это обусловлено ростом поступлений налоговых доходов. В 2015 году — 9,934 млрд, объем капитальных вложений для инвестпроектов — 993 млн рублей, в 2017 году 10,993 млрд рублей — 1,1 млрд рублей, по прогнозам в 2018 году 12 млрд рублей – 1,2 млрд рублей. Из года в год мы увеличиваем требования к масштабным инвестиционным проектам», — подчеркнул чиновник.

Было предложено изменить порог выхода в город  с 10% до 5%. По мнению властей, это позволит стимулировать приток инвестиций в областной центр, увеличить деловую активность, способствовать конкурентоспособности нашего региона по сравнению с другими, где приняты аналогичные законы.

Против внесения поправок проголосовали два человека, воздержались трое, «за» выступили 39 депутатов. Изменения в закон приняты в двух чтениях и окончательной редакции.

Ранее пресс-служба облправительства сообщала, что с 2015 года мерой государственной поддержки в виде предоставления земельного участка без торгов смогли воспользоваться девять инвестиционных проектов. На территории города – один.  ООО «Холикон-Развитие» как организация, взявшая на себя обязательство по передаче 10% общей площади жилых помещений в муниципальную собственность, получило землю на Наугорском шоссе и положило начало строительству нового квартала.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121