Экономика

Присоединить законно: Росреестр рассказал о «бесхозных» землях

В Росреестре по Орловской области жителям региона напомнили систему по которой можно на законных основаниях вернуть заброшенные земельные участки.

Многие уверенны, что есть никому не принадлежащие земли, которые можно присоединить к своему участку. Однако, как отметили в пресс-службе ведомства, согласно действующему законодательству «бесхозных» земельных участков не существует.

Для того, чтобы была возможность присоединить пограничный район к своей «земле», увеличив её фактическую площадь, в Росреестре орловцам предложили схему действий. для начала необходимо найти собственника участка, расположенного рядом. затем нужно заключить с ним договор купли-продажи, а затем, оформить право собственности.

Чтобы уточнить данные о собственнике и характеристиках пограничного земельного участка, потребуется выписка ЕГРН, в которой содержаться вся необходимая информация. Получить выписку можно на официальном портале Росреестра или в МФЦ. После этого можно заняться оформлением земли в собственность и объединением участков.

Если слияние соседних участков происходит в один, то существование исходных участков прекращается. У владельца возникает право собственности на вновь образованный земельный участок.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121