Главное

181 муниципальное образование Орловской области забыло о финансовом контроле

В мае 2018 года в адрес глав муниципальных образований прокурорами внесено 181 представление об устранении нарушений закона. Эта реакция последовала за проверкой требований бюджетного законодательства, инициированной казначейством.

Надзорным органом выявлены нарушения бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральных законов об  общих принципах организации местного самоуправления и контрактной системе в сфере закупок. Так, «в 181 муниципальном образовании Орловской области органы внутреннего муниципального финансового контроля не созданы, порядок их деятельности не определен, полномочия в указанной сфере не реализуются, контрольные мероприятия не планируются и фактически не осуществляются», — указано в сообщении прокуратуры Орловской области.

Например, Контрольно-счетная палата Орла регулярно открывает правоохранителям и власти глаза на работу городских предприятий и учреждений. В мае опубликован отчет о проверке МКУ «УКХ Орла». Учреждением не предъявлены подрядчикам штрафы за нарушение условий муниципальных контрактов по уборке в зимний период — потери бюджета составили более 14 млн рублей, неправомерно направлено на оплату завышенных и не подтверждённых объёмов выполненных работ -12 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121