Экономика

Депутаты облсовета обсудили убыточные ГУПы

В Орловской области на мартовской сессии облсовета, которая прошла накануне, 30 марта, депутаты в формате «Часа контроля» обсудили ситуацию с ГУПами.

Народные избранники обсудили работу ГУП «Дорожная служба», «Ветеринарно-санитарный утилизационный завод «Орловский», «Орловский издательский дом».

По информации зампреда правительства по экономике и финансам Вадима Тарасова, с 2015 года балансовые комиссии заседали 17 раз, рассматривая работу ГУП ОО «Ветсанутильзавод «Орловский», «Дорожная служба», и «Орловский издательский дом». В 2015 и 2016 годах деятельность «Дорожной службы», и «Орловского издательского дома» была признана неудовлетворительной.

Однако, как отметил Тарасов, в настоящее время момент можно говорить об оздоровлении ситуации, поскольку в 2015 году убыточными числились пять предприятий, а в 2017  только два.

Чиновник сообщил, что чистая прибыль «Ветсанутильзавода «Орловский» в минувшем году составила 66 тысяч рублей. По решению балансовой комиссии, в 2018 году  предприятию была выделена субсидия из областного бюджета, которая позволила погасить большую часть просроченной кредиторской задолженности предприятия. Убытки «Орловского издательского дома» сократились в четыре раза.

Депутат облсовета Михаил Вдовин, заявил, что причин подобной ситуация в ГУПах много.

— Это и экономические, и управленческие просчёты, среди которых и недальновидная кадровая политика. Частая смена руководителей вряд ли способствует оздоровлению ситуации. Предлагаю предоставленную информацию принять к сведению и рекомендовать учредителям предусмотреть меры по более эффективному управлению, — приводит слова Вдовина пресс-служба облсовета.

Итог подвёл председатель комитета Сергей Волков, который рекомендовал учредителям не только предусмотреть дополнительные шаги в сторону экономического оздоровления, но и усилить контроль за имуществом предприятий.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121