Экономика

Орловские чиновники не смогли отсудить грант у бедного животновода

Арбитражный суд Орловской области отказал в удовлетворении иска департамента сельского хозяйства региона к индивидуальному предпринимателю Егору Киракосяну. Чиновники пытались взыскать средств гранта на создание и развитие крестьянского хозяйства в размере 1,35 млн рублей.

Мужчина в августе 2012 года с проектом «Молочная ферма на 30 голов коров» был признан участником долгосрочной областной целевой программы развития крестьянских хозяйств. Полученный грант он решил направить на строительство помещения для содержания коров.

В ходе проверки департаментом сельского хозяйства были установлены нарушения условий предоставления бюджетных средств. Поголовье коров и состояние молочной фермы не соответствуют бизнес-плану, не сданы некоторые отчеты, здание коровника не достроено и не зарегистрировано в собственность. Фермера попросили устранить нарушения или вернуть средства. Не было сделано ни того, ни другого. Последовал иск.

В судебном заседании Киракосян пояснил, что, получив денежные средства, приобрел строительные материалы для коровника. С целью экономии возведение здания велось им своими силами, помогали знакомые и родственники. Однако достроить здание не смогли, так как выросли цены на отделочные материалы, средств гранта не хватило для завершения работ. В настоящее время у фермера сложилось трудное материальное положение, не позволяющее одномоментно завершить возведение здания. Вместе с тем, построенное сооружение он использует для летнего стойла коров.

Доказательств расходования выделенных денежных средств на иные, не связанные с целями выделения гранта и деятельностью фермы цели, истцом и судом не выявлено, указано в решении. Расходы, понесенные КФХ, были направлены на цель, для которой были получены.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121