Экономика

Орловские аграрии получили 860 млн кредитов

В Орловской области утверждено 166 заявок сельхозтоваропроизводителей на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму более 3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Размер субсидии составит 193,7 млн рублей, сообщил руководитель департамента сельского хозяйства Сергей Борзенков на заседании областного штаба по координации работ по подготовке предприятий АПК региона к весенне-полевым работам.

Орловские аграрии в настоящее время получили 46 краткосрочных кредитов на 860 млн рублей. Оставшийся лимит льготных кредитов из федерального бюджета составил 13,2 млн рублей.

Продолжается приём документов по выплатам на оказание несвязанной поддержки в растениеводстве. Приняты заявки на субсидирование 405 тыс. га посевных площадей зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Укомплектован реестр получателей на сумму выплат 105 млн рублей.

Также на заседании рассмотрели вопрос состояния семенного фонда. В текущем году в рамках Единой субсидии хозяйства могут получить существенную компенсацию на закупаемые семена элиты и суперэлиты, сои, картофеля, многолетних трав.

Было отмечено снижение в регионе цен на минеральные удобрения. Согласно краткосрочному прогнозу на февраль, цены на дизельное топливо не должны повыситься. В 2018 году орловские аграрии при планировании площадей делают ставку на технические маличные культуры.

В пресс-службе уточнили, что  площади ярового рапса увеличатся на 7,8 тыс. га (+32,9 % к 2017 году), сои – на 8,5 тыс. га (+ 11,6 % к 2017 году). Руководителям хозяйств рекомендавали сократить долю чистых паров, заменив их сидеральными, а также рассмотреть возможность увеличения посевов многолетних трав.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121