Экономика

«Мираторг» попросят не устраивать экологическую катастрофу

В некоторых районах Орловской области ООО «АХ «Мираторг» планирует построить свинокомплексы. Жителей региона волнует «аромат» нового инвестора и экологические проблемы, связанные с его деятельностью.

Эти вопросы озвучил спикер облсовета Леонид Музалевский на заседании правительства 19 февраля. Если органические жидкие отходы выливать на поля, то это приведет к уничтожению или загрязнению почвы, отметил он. Музалевский поинтересовался, какие инвестиции в рамках охраны окружающей среды планируется вкладывать в очистные сооружения.

Заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов подчеркнул, что подписанное с «Мираторгом» соглашение носит рамочный характер. У компании в Орловской области более 100 тысяч гектаров земли. Открытие производства — «это неизбежность». Однако все конкретные обстоятельства размещения объектов — это предстоящий этап работы. При погрузке намерений в реальность правительство и все службы будут во главу угла ставить экологический момент, заверил Дмитрий Бутусов.

Напомним, в Орловской области ООО «АХ «Мираторг» планирует построить свиноводческие комплексы мощностью до 203 тысяч тонн товарной свинины в год и новый комбикормовый завод. Объем инвестиций — до 25 млрд рублей. При этом планируется создать до 1 тыс. новых рабочих мест. Проект намерены реализовать до 2030 года.

Холдинг уже работает в Шаблыкинском районе. Там деятельность инвестора привела к уничтожению дорог. Колонны техники движутся под запрещающие знаки. Попытка остановить большегрузы обернулась для главы Моховского сельского поселения «выволочкой» от главы района. Кроме того, людям, перекрывшим дорогу, пригрозили прокуратурой и автоинспекцией.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Крик души»: Орловцев отругали за перекрытие дороги «Мираторгу» 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121