Экономика

В Орловской области стало меньше фальшивых денег

В банковском секторе Орловской области в 2017 году обнаружено 137 поддельных банкнот Банка России, что на 48 фальшивок меньше, чем в 2016 году, сообщает Отделение по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО.

 

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. В прошедшем году их выявлено примерно одинаковое количество — 65 и 66 штук соответственно. Также обнаружено 3 поддельные банкноты номиналом 500 рублей и 2 фальшивые сторублевые купюры. В 2017 году выявлена только одна поддельная монета номиналом 5 рублей.

На территории Орловской области сотрудниками банков также обнаружили поддельных 12 долларовых банкнот.

«Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к сокращению числа поддельных купюр в регионе. Это связано с тем, что банкноты Банка России изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам», — отметил заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО Александр Куликов.

По его словам, орловское отделение на постоянной основе и в тесном взаимодействии с правоохранительными органами проводит мероприятия по профилактике фальшивомонетничества в регионе, в том числе лекции для населения по определению подлинности банкнот.

Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков размещена на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты». При обнаружении банкноты Банка России, вызывающей сомнения в подлинности, рекомендуем обратиться в кредитную организацию для передачи денег на экспертизу.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121