Экономика

Орловские предприниматели стали меньше платить за патент

В 2018 году в Орловской области снизилась стоимость патента для предпринимателей. Закон вступил в силу с 1 января, сообщает пресс-служба облправительства.

О внесении изменений в региональное законодательство о патентной системе налогообложения напомнило Управление Федеральной налоговой службы.

По информации ведомства, были скорректированы размеры потенциально возможного годового дохода для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания и получающих доход от сдачи в аренду жилых, нежилых помещений, дач и земельных участков.

Согласно закону, предусматривается уменьшение потенциально возможного годового дохода на 10%, за исключением нескольких видов предпринимательской деятельности, которые связаны с оказанием автотранспортных услуг.

Возможный годовой доход связан со средней численностью наемных работников. Таких групп всего четыре: без привлечения работников, численность работников от 1 до 5 человек, от 6 до 10 человек и от 11 до 15 человек. При этом в двух последних группах стоимость патента снижается от 30 до 40 % по всем видам предпринимательской деятельности.

Также зависимости от роста численности наемных работников снижен «шаг» увеличения потенциально возможного годового дохода, его установят на уровне не превышающем 2 раза (в действующей редакции — до 2,8 раз).

Закон предусматривает регрессионную зависимость возможного годового дохода и стоимости патента от средней численности наемных работников, начиная с последней группы (от 11 работников).

Для компаний с патентной системой  снижен потенциально возможный годовой доход на 50%.

Данная мера касается только тех предпринимателей, которые ведут деятельность в муниципальном образовании (за исключением городов Орёл, Мценск, Ливны, Орловского, Мценского и Ливенского районов).

Данные меры  помогут снизить налоги для ИП, имеющих официально трудоустроенных работников и пополнить доходную часть регионального бюджета за счет НДФЛ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

ИП Орла стали активнее пользоваться патентами

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121