Экономика

Орловский племзавод заставили через суд выплатить дивиденды

Арбитражный суд Орловской области вынес решение по иску в отношении племенного завода «Сергиевский». 

В суд обратилось региональное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Истец заявил требование взыскать с АО «Племенной завод Сергиевский» задолженность по дивидендам в размере 4 370 500 рублей. Кроме того, истец потребовал проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 277 115 рублей.

Ответчик возражал против претензий. Руководство племенного завода заявило, что решением совета директоров общества было рекомендовано выплатить дивиденды из расчета чистой прибыли. Из состава которой были исключены субсидии, являющиеся целевыми невозвратными средствами. 

В итоге разбирательства Арбитражный суд Орловской области постановил взыскать с племенного завода 4 869 942 рублей, из которых 4 370 500 рублей – основной долг по дивидендам, 499 442 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму основного долга. Также с предприятия взыскали судебные издержки в размере 47 350 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Племзавод Георгиевский собрал первый урожай редкого льна

«Росагролизинг» поможет расширить племенные предприятия Орловской области

Дмитрий Медведев передал в собственность Орловской области три племенных завода

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121